backgrssla
Прокуратура разъясняет
Опубликовано в НОВОСТИ
13
нояб

Прокуратура разъясняет

Вопрос: Если пешеход пострадал в дорожно-транспортном происшествии, имеет ли он право на возмещение морального вреда со стороны страховой компании виновника ДТП или с самого виновника?

 

Ответ: Потерпевший в ДТП действительно имеет право на возмещение морального вреда, но не со страховой компании виновника, а с самого виновника в судебном порядке, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 25.05.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ответственность за моральный вред несет сам причинитель вреда.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства виновника ДТП. В суде необходимо доказать факт причинения моральных страданий (физических и нравственных). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и в другом.

При этом следует учитывать, что в силу части 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В случае ДТП факт причинения морального вреда можно не доказывать, поскольку согласно статье 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (автомобилем).

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе А.В. Анашкин

Вопрос: Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры, если сделка совершена между родственниками?

 

Ответ: Нет, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

При этом взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Данные положения предусмотрены подпунктами 3 и 4 пункта 1, пункт 5 статьи 220 НК РФ и подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ. 

Прокурор Советского района Д.А. Кривошеев.

Последнее изменение Понедельник, 13 ноября 2017 09:26